Perpignan : Victoire de Louis Aliot, les résultat des élections municipales et communautaires

Perpignan : Victoire de Louis Aliot, les résultat des élections municipales et communautaires

Publié le 28/06/2020

Résultats du second tour des élections municipales à Perpignan :

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Louis ALIOT (LRN)1574323,5053,094231
M. Jean-Marc PUJOL (LLR)1390820,7646,90139


Nombre
% Inscrits% Votants
Inscrits66 981
Abstentions35 34552,77
Votants31 63647,23
Blancs1 2351,843,90
Nuls7501,122,37
Exprimés29 65144,2793,73
Taux de participation47,23%
Taux d’abstention52,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés)3,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés)2,37%
Nombre de votants31 636


Sièges à pourvoir
Sièges pourvus
Conseil municipal5555
Conseil communautaire4040
Elu(es) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire

Liste conduite par M. Jean-Marc PUJOL

1. M. Jean-Marc PUJOLOui
2. Mme Chantal BRUZIOui
3. M. Pierre PARRATOui
4. Mme Joëlle ANGLADEOui
5. M. Yves GUIZARDOui
6. Mme Laurence MARTINOui
7. M. Bruno NOUGAYREDEOui
8. Mme Chantal GOMBERTOui
9. M. Jean CASAGRANOui
10. Mme Fatima DAHINE
11. M. Philippe CAPSIE
12. Mme Christine GAVALDA-MOULENAT
13. M. Jean-Luc ANTONIAZZI

Liste conduite par M. Louis ALIOT

1. M. Louis ALIOTOui
2. Mme Marie BACHOui
3. M. André BONETOui
4. Mme Catherine PUJOLOui
5. M. François DUSSAUBATOui
6. Mme Marion BRAVOOui
7. M. Charles PONSOui
8. Mme Isabelle BERTRANOui
9. M. Rémi GENISOui
10. Mme AnaÏS SABATINIOui
11. M. Jean-Yves GATAULTOui
12. Mme Patricia FOURQUETOui
13. M. Jacques PALACINOui
14. Mme Soraya LAUGAROOui
15. M. Fréderic GUILLAUMONOui
16. Mme Danielle PUJOLOui
17. M. Sébastien MÉNARDOui
18. Mme Michèle MARTINEZOui
19. M. Bernard REYESOui
20. Mme Christine ROUZAUD-DANISOui
21. M. Frédèric GOURIEROui
22. Mme Sophie BLANCOui
23. M. Xavier BAUDRYOui
24. Mme Florence MOLYOui
25. M. Roger BELKIRIOui
26. Mme Véronique DUCASSYOui
27. M. Jean-Claude PINGETOui
28. Mme Christelle MARTINEZOui
29. M. Jean-François MAILLOLSOui
30. Mme Charlotte CAILLIEZOui
31. M. Gérard RAYNALOui
32. Mme Laurence PIGNIER
33. M. Georges PUIG
34. Mme Marie-Christine MARCHESI
35. M. David TRANCHECOSTE
36. Mme Catherine SERRA
37. M. Max SALINAS
38. Mme Sandrine SUCH
39. M. Pierre-Louis LALIBERTÉ
40. Mme Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK
41. M. Edouard GEBHART
42. Mme Michèle RICCI

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Louis ALIOT (LRN)927313,8635,6500
M. Jean-Marc PUJOL (LLR)47947,1718,4300
Mme Agnès LANGEVINE (LVEC)37745,6414,5100
M. Romain GRAU (LDVC)34255,1213,1700
Mme Caroline FORGUES (LDVG)17102,556,5700
Mme Clotilde RIPOULL (LDIV)15602,335,9900
M. Olivier AMIEL (LDVD)9361,393,5900
M. Alexandre BOLO (LDVD)3350,501,2800
Mme Pascale ADVENARD (LEXG)1970,290,7500
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits66 860
Abstentions40 29560,27
Votants26 56539,73
Blancs2110,320,79
Nuls3500,521,32
Exprimés26 00438,8997,89

20:00 – Estimation du scrutin

Selon une estimation Harris interactive/epoka citée par TF1, la liste du candidat à Perpignan Louis Aliot aurait plus précisément été élue avec 53,1% des voix face à Jean-Marc Pujol, qui aurait obtenu 46,9% des suffrages.

Les Perpignanais on décidé de tourner la page. Malgré le désistement des candidats Romain Grau et Agnès Langevine pour renforcer la mobilisation autour de Jean-Marc Pujol seul dans ce second tour, Louis Aliot arrive en tête.

Pour ce deuxième tour des municipales à Perpignan, la participation a été de 7,5 points plus forte qu’au premier tour à 47,2% contre 62,75 en 2014.

19:00 – La participation à 17h

Selon les données communiquées à l’instant par LCI, la participation à Perpignan au second tour des élections municipales à à 17 heures était de 43,89%.

18:30 – Le taux d’abstention à Perpignan

Selon une estimation Ipsos, le taux d’abstention à Perpignan s’élève à 52,8% à l’occasion du second tour des élections municipales 2020. En 2014, le second tour avait été marqué par 37,2% d’abstention. 

Au second tours, seules les listes ayant passé des 10 % de votes se retrouvent au second tour. À Perpignan, l’institut de sondages Ifop publiée le 12 mars donnait Louis Aliot gagnant, dans une triangulaire ou dans un duel, même si le scrutin de second tour s’annonce serré dans ce cas de figure.



Romain Grau (LREM), liste POUR PERPIGNAN, et Agnès Langevine (EELV) ,liste ENFIN L’ECOLOGIE, se sont retirés au profit de Jean-Marc Pujol (LR) ce qui laisse Jean-Marc avec la liste PERPIGNAN POUR VOUS seul face à Louis Aliot tête de liste de PERPIGNAN, L’AVENIR EN GRAND pour le second tour des municipales à Perpignan.

En 2014, Louis Aliot s’était déjà présenté et avait obtenu un siège au conseil municipal. Le second tour avait été marqué par 37,2% d’abstention. Selon LCI, la participation à 16h s’élève à 40,64%. Un taux élevé comparé aux autres villes où sont appelés les électeurs du deuxième tour des municipales ce dimanche.

1er tour des municipales 2020

  • Taux de participation : 39,73%
  • Votes nuls : 1,32%
  • Votes blancs : 0,79%

Louis ALIOT (RN)PERPIGNAN, L’AVENIR EN GRAND35,66% (9 273 voix)

Jean-Marc PUJOL (LR)PERPIGNAN POUR VOUS18,44% (4 794 voix)

Agnès LANGEVINE (EELV)enfin l’écologie ! tout Perpignan avec Agnès Langevine14,51% (3 774 voix)

Romain GRAU (Div C.)POUR PERPIGNAN13,17% (3 425 voix)

Caroline FORGUES (Div. G.)L’ALTERNATIVE ! PERPIGNAN ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE6,58% (1 710 voix)

Clotilde RIPOULL (Div.)LIBRES !6,00% (1 560 voix)

Olivier AMIEL (Div. D.)PERPIGNAN LA RÉPUBLICAINE3,60% (936 voix)

Alexandre BOLO (Div. D.)RASSEMBLEMENT POUR PERPIGNAN1,29% (335 voix)

Pascale ADVENARD (Ext. G.)Faire entendre le camp des travailleurs0,76% (197 voix)

2nd tour des municipales 2014

  • Taux de participation : 62,75%
  • Votes nuls et blancs : 8,45%

LISTE MAJORITAIRE

Jean-Marc PUJOL (Union D.) ÉLU PERPIGNAN POUR TOUS 55,11% (21 786 voix)

Louis ALIOT (FN) ÉLU PERPIGNAN ENSEMBLE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE 44,89% (17 744 voix)